COURSES SUR ROUTE 2018

mer 25 au mar 1/05

tour de Bretagne cyclisme

par étapes

Elite

jeu 26/04

Plougoumelen

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h00 - 7,230 Km x 9 t

D3D4 - Départ 13h02 - 7,230 Km x 9 t

sam 28/04

Beignon

 

écoles de cyclisme

Départ 12H30 - distance selon l'âge

minimes

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 14h00 - 5,3 Km x 12 t

D3D4 - Départ 14h02 - 5,3 Km x 10 t

3, juniors et pc open

Départ 16h00 - 5,3 km x 17 t

 

Botshorel

 

minimes

départ 14h00 - 3,1 km x 8 t

3, juniors et pc open

Départ 15h15 - 3,1 km x 30 t

 

St Marc Le Blanc

 

minimes

départ 13h30 - 9,85 km x 3t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h00- 9,85 km x 11 t

dim 29/04 PLUMELIAU TROPHEE 56

écoles de cyclisme

Départ 9H30 - distance selon l'âge

De poussins à benjamins

 

lanvollon

 

écoles de cyclisme

Départ 13H00 - distance selon l'âge

 

Lamballe Beau Soleil

 

minimes

départ 12h30 - 3,7 km x 8 t

cadets

départ 13h45 - 3,7 Km x 16 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 3,7 km x 26 t

  Bourg Blanc Kerdéniel  

minimes

départ 14h30 - 2,1 km x 15 t

 

Péaule



 

minimes

départ 13h32 - 6,6 km x 5 t

cadets

départ 13h30 - 6,6 Km x 8t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 9h30 - 6,6 Km x 10 t

D3D4 - Départ 9h32 - 6,6 Km x 10 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h15 - ,6 km x 15 t

 

Plabennec

 

En ligne

minimes

cadets

départ 14h45 - 54 km en ligne + 4,3 Km x 4 t

 

St Séglien

 

cadets

départ 13h45 - 4,8 Km x 10 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 -4,8 km x 15 t

 

Quimperlé

 

dames minimes/cadettes

départ 13h30 - 5,4 km x 8 t

dames juniors/séniors

Départ 15h15- 5,4 km x 28 t

 

Lanvaudan

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h30 - 7,8 Km x 8 t

D3D4 - Départ 13h32 - 7,8 Km x 7 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h15 - 7,8 km x 12 t

 

St Yvi

 

3, juniors et pc open

Départ 15h00 - 6,9 km x 13 t

 

St Marc le Blanc

 

cadets

départ 13h30 - 9,85 Km x 6 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h30 - 9,85 Km x 8 t

D3D4 - Départ 15h30 - 9 K,85m x 6t

mar 01/05

Dinan

 

Ecoles de cyclisme

 

Fougères

trophée 35

écoles de cyclisme

Départ 9h00 - distance selon l'âge

 

Le Sourn

 

en ligne

écoles de cyclisme

Départ 13H00 - distance selon l'âge

minimes

départ 15h05 - 6,01 km x 5 t

cadets

matin : CLM ind 8h30

après midi départ 15h00 - 39,84 km en ligne + 6,01 Km x 5 t

 

Plobannalec

 

Ecoles de cyclisme

3,juniors et pc open

 

Plurien

 

 

 

 

en ligne

minimes

départ 13h30 - 3,1 km x 7 t

cadets

départ 14h15- 3,1 Km x 18 t

3, juniors et pc open

Départ 14h45 - 84 km en ligne + 4 km x 7 t

 

Amanlis

 

dames minimes/cadettes

départ 12h45 - 7,7 km x 6 t

dames juniors/séniors

Départ 14h30 - 7,7 km x 11 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 9h00 - 7,7 Km x 9 t

D3D4 - Départ 9h02 - 7,7 Km x 8 t

 

Le haut Corlay

en ligne

Fédérale juniors

Départ 14h10 - 76,3 km en ligne + 4,1 km x 9 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 14h00 - 4,1 Km x 17 t

D3D4 - Départ 14h02 - 4,1 Km x 15 t

 

Gaël Le Bran

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h00-

D3D4 - Départ 13h30 - 3,8 Km x 18 t

 

Guilers

 

pass cyclisme et pc open

Départ 14h00 - 2,5 Km x 22 t

2,3, juniors et pc open

Départ 16h00 - 2,5 km x 36 t

 

janzé

 

pass cyclisme et pc open

 

Moustoir Ac

 

 

 

en ligne

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 14h00 - 4,8 Km x 12 t

D3D4 - Départ 14h02 - 4,8 Km x 12 t

2,3, juniors et pc open

Départ 14h30 - 61 km en ligne + 4,8 km x 10 t

 

Dingé

en ligne

1,2,3, juniors et pc open

Départ 14h30 - 14,8 km x 8 t + 4,2 x 1 t

vend 04/05

Matignon  

2,3, juniors et pc open

Départ 19h30 - 2,6 km x 28 t

vend 04 au

mar 08/05

ESSOR Breton

par étapes

élites

sam 05/05

Plouégat Moysan

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Pleurtuit

 

pass cyclisme et pc open

 

Quéven

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h47 - 5,4 Km x 120 t

D3D4 - Départ 13h45 - 5,4 Km x 9 t

dim 06/05

Brandivy

 

écoles de cyclisme

Départ 12h45 - distance selon l'âge

minimes

départ 14h15 -3,5 km x 7 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4,9 km x 20 t

 

Le Drennec

 

écoles de cyclisme

Départ 13H30 - distance selon l'âge

minimes

départ 14h15 - 5 km x 5 t

cadets

départ 16h30 - 5 Km x 10 t

 

Ste Marie

 

minimes

départ 13h00 -4 km x 7 t

cadets

départ 13h50 - 4 Km x 12 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4 km x 23 t

 

Ste Tréphine

 

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Le Trévoux

 

par étapes

dames juniors/séniors

Départ 13h00 - 8 km x 9 t

 

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 8 km x 12 t

 

Irodouer

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h30 - 8,4 Km x 8 t

D3D4 - Départ 13h32 - 8,4 Km x 7 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 8,4 km x 12 t

 

Penvins en Sarzeau

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h30 - 4,3 Km x 15 t

D3D4 - Départ 13h31 - 4,3 Km x 13 t

3, juniors

Départ 15h30 - 4,3 km x 22 t

 

St Ouen la Rouérie

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 12h45 - 5,7 Km x 11 t

D3D4 - Départ 12h47 - 5,7 Km x 11 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h15 - 2,65,7 km x 17 t

 

St Aubin d’Aubigné

 

3, juniors et pc open

Départ 15h00 - 5,1 km x 17 t

 

St Carreuc

 

2,3, juniors et pc open

Départ 14h30 - 5,160 km x 21 t

mar 8/05

Montours

ANNULEE

ANNULEE

Ecoles de cyclisme

 

2,3,juniors et pc open

 

Val d’Izé

 

écoles de cyclisme

Départ 11h00 - distance selon l'âge

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h30 - 6,8 Km x 11 t

D3D4 - Départ 13h30 - 6,8 Km x 10 t

 

Quédillac

 

minimes

départ 13h30 - 5 km x 6 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 5 km x 20 t

 

St Potan

 

 

par étapes

 

minimes

départ 14h45 - 5 km x 6 t

2,3, juniors et pc open

Matin CLM 9H00 - 4,8 km

après midi : Départ 14h30 - 75 km en ligne + 5 km x 7 t

 

La Chapelle Janson

champ bretag CLM/EQU

 

cadets

13,4 Km x 1 t

juniors (champ Bretagne CLM/EQU)

- 13,4 km x 2 t

 

Lesneven

 

Dames juniors/séniors

2,3, juniors et pc open

Départ 13h30 - 2,319 km x 33 t

 

3, juniors et pc open

Départ 15h45 - 2,319 km x 38 t

 

Plumelin

 

 

 

en ligne

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 14h00 - 4,2 Km x 14 t

D3D4 - Départ 14h02 - 4,2 Km x 14 t

2,3, juniors et pc open

Départ 14h30- 65 km en ligne + 4,2 km x 10 t

 

Tréméoc

 

écoles de cyclisme

Départ 14h00 - distance selon l'âge

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4,2 km x 20 t

jeu 10/05

Pleyben

 

écoles de cyclisme

Départ 13h30 - distance selon l'âge

minimes

départ 14h30 - 2,73 km x 13 t

cadets

départ 16h00 - 2,73 Km x 20 t

 

Landéhen

 

minimes

départ 12h45 - 3,6 km x 7t

cadets

départ 13h45 - 3,6 Km x 14 t

pass cyclisme et pc open

Départ 15h30 - 3,6 Km x 22 t

 

Pluneret Tréauray

 

minimes

départ 14h00 - 5 km x 5 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 5 km x 18 t

 

Rostrenen

champ 22 des 2,3 et espoirs

2,3,

Départ 14h30 - 5,7 km x 16 t

 

Rieux

 

cadets

départ 13h30 - 3,9 Km x 13 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 3,9 km x 25 t

 

Domloup

 

3, juniors et pc open

Départ 15h00 - 5,6 km x 17 t

 

Laniscat

 

2,3e cat championnat 22

 

Bonnemain

champ 35 des 2 et 3

2,3,

Départ 14h00 - 7,3 km x 16 t

ven 11/05

Matignon

 

2,3 juniors et pc open

sam 12/05

Mellac

 

écoles de cyclisme

Départ 13h30 - distance selon l'âge

minimes

départ 14h30- 2,7 km x 10 t

3, juniors et pc open

Départ 15h45 - 4,6 km x 20 t

 

Pleumeur Bodou

 

minimes

départ 12h30 - 2,4 km x 10 t

cadets

départ 13h30 - 2,4 Km x 21 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h30 - 2,4 Km x 29 t

D3D4 - Départ 15h31 - 2,4 Km x 21 t

 

Pacé

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h15 - 5,3 Km x 12 t

D3D4 - Départ 13h17 - 5,3 Km x 9 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 5,3 km x 17 t

dim 13/05

Chavagne

 

écoles de cyclisme

Départ 11h30 - distance selon l'âge

minimes

départ 12h45 - 5,1 km x 6 t

cadets

départ 13h45 - 5,1 Km x 10 t

3, juniors et pc open

Départ 15h45 - 5,1km x 20 t

  Brech  

minimes

départ 14h00 - 4,7 km x 5 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4,7 km x 20 t

 

Paimpol Kéraoul

 

écoles de cyclisme

Départ 9h30 - distance selon l'âge

minimes

départ 15h30 - 3,2 km x 9 t

 

St Pol de Léon

 

écoles de cyclisme

Départ 14h30 - distance selon l'âge

minimes

départ 12h00 - 2,9 km x 10 t

cadets

départ 16h15 - 2,9 Km x 20 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h00 - 2,9 Km x 20 t

D3D4 - Départ 13h01 - 2,9 Km x 17 t

 

Mece

 

minimes

départ 13h30 - 7,85 km x 4 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h00 - 7,85 Km x 9 t

D3D4 - Départ 15h02 - 7,85 Km x 9 t

 

Plumaugat

 

minimes

départ 13h00 - 4,7km x 5 t

cadets

départ 14h00 - 4,7 Km x 10 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4,7 km x 19 t

 

Tour du Coglais

en ligne

Fédérale juniors

matin CLM 8h30 - 5,3 km

après midi - Départ 14h15 - 76,8 km en ligne + 8,6 km x 5 t

 

Epiniac

 

pass cyclisme et pc open

 

Sérent

 

 

 

en ligne

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h00 - 5,5 Km x 11 t

D3D4 - Départ 15h02 - 5,5 Km x 9 t

1,2,3, juniors

Départ 14h30 - 95,6 km en ligne + 5,5 km x 6 t

 

St Cast Le Guildo

 

pass cyclisme et pc open

Départ 13h30 - 3 km x 22 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 3 km x 32 t

 

à définir

 

3e cat championnat 22

 

Leuhan

champ 29 des 2 et 3

2,3, juniors et pc open

Départ 15h00 - 8,2 km x 13 t

ven 18/05

Trégueux

 

3, juniors et pc open

Départ 19h30 - 2,1 km x 40 t

 

Rennes

 

2,3, juniors et pc open

Départ 20h00 - 3 km x 29 t

sam 19/05

dim 20/05

Trophée centre Morbihan

 

UCI juniors

19/05 - Pontivy / Pontivy

Départ 14h25 - 86,1 km en ligne + 7,5 km x 5 t

20/05 - matin : Réguiny / Naizin

Départ 8h50 - CLM 7 km

après midi : Bigan / Locminé -

Départ 14h25 - 64,7 km en ligne + 7,2 km x 5 t

sam 19/05

Pontivy

 

minimes

départ 14h00 - 1,6 km x 20

 

Plouigneau

 

3 juniors et pc open

  Bolazec  

cadets

départ 13h45 - 3,9 Km x 10 t

pass cyclisme et pc open

Départ 15h30 - 3,9 Km x 19 t

 

 

Kernével

 

2,3, juniors et pc open

Départ 15h00 - 4,34 km x 21t

dim 20/05

Pabu

 

écoles de cyclisme

Départ 13h00 - distance selon l'âge

 

Plouzané

 

écoles de cyclisme

Départ 14h45 - distance selon l'âge

minimes

départ 13h30 - 2,3 km x 13 t

cadets

départ 16h15 - 2,3 Km x 25 t

 

Poullan sur mer

 

écoles de cyclisme

Départ 14h00 - distance selon l'âge

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4,6km x 20 t

 

Landévant

 

minimes

départ 14h15 - 4 km x 8 t

juniors

Départ 15h30 - 6,6 km x 13 t

 

Pleudihen

 

minimes

départ 13h00 - 1,3 km x 20 t

cadets

départ 15h00 - 1,3 Km x 35t

 

Locminé

 

cadets

départ 13h30 - 7,2 Km x 9 t

 

Pleugueneuc

 

cadets

départ 13h45 - 5,6 Km x 10 t

3, juniors et pc open

Départ 15h45 - 5,6 km x 17 t

 

Questembert

 

cadets

départ 13h30 - 4,6 Km x 14 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 9h30 - 4,6 Km x 16 t

D3D4 - Départ 9h32 - 4,6 Km x 14 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4,6 km x 21 t

 

Plérin

 

Dames minimes cadettes

départ 13h32 - 3,8 Km x 11 t

Dames juniors séniors

Départ 13h30 - 3,8 km x 19 t

1,2,3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 3,8 km x 28 t

 

Plestan

 

cadets

départ 13h30 - 4,6 Km x 11 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h30 - 4,6 Km x 16 t

D3D4 - Départ 15h32 - 4,6 Km x 16 t

 

Bain de Bretagne

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h30 - 4,3 Km x 14 t

D3D4 - Départ 13h32 - 4,3 Km x 13 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4,3 km x 20 t

 

Pluvigner

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h30 - 6,3 Km x 11 t

D3D4 - Départ 13h32 - 6,3 Km x 9 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 6,3 km x 16 t

 

Plogastel St Germain

 

3 juniors et pc open

lun 21/05

Moelan sur mer

 

écoles de cyclisme

Départ 13h30 - distance selon l'âge

minimes

départ 14h30 - 3,5 km x 9 t

cadets

départ 10h00 - 3,5 Km x 18 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 16h00 - 3,5 Km x 19 t

D3D4 - Départ 16h01 - 3,5 Km x 16 t

 

Guitté

 

minimes

départ 12h30 - 4,7 km x 6 t

cadets

départ 13h45 - 4,7 Km x 12 t

3, juniors et pc open

Départ 15h15 - 4,7 km x 19 t

 

Orgères

 

cadets

départ 13h00 - 3,9 Km x 12 t

pass cyclisme et pc open

Départ 15h00 - 3,9 Km x 17 t

 

Plougras

 

cadets

départ 14h00 - 2,1 Km x 24 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 2,1 km x 40 t

 

Trédion

 

cadets

départ 13h30 - 5 Km x 10 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 5 km x 20 t

 

Boisgervilly

 

3, juniors et pc open

Départ 15h00 - 7,5 km x 14 t

 

Dineault

 

3 juniors et pc open

 

Moncontour

 

1,2,3, juniors

Départ 15h00 - 8 km x 15 t

ven 25/05

Vannes/Plumelec

en ligne

Dames UCI

départ 14h45

115 km en ligne

 

Plounevez Quintin

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 19h00 - 5,6 Km x 12 t

D3D4 - Départ 19h02 - 5,6 Km x 10 t

 

Pont l’Abbé

 

3, juniors et pc open

Départ 19h30 - 2,1 km x 33 t

 

Plelan le Petit

 

2,3, juniors et pc open

Départ 19h30 - 1,9 km x 45 t

sam 26/05

Pleslin Trigavou

 

écoles de cyclisme

Départ 9h00 - distance selon l'âge

 

Treffrin

 

ecoles de cyclisme

minimes

départ 14h00 - 2,8 km x 9 t

cadets

départ 15h00 - 2,8 Km x 18 t

pass cyclisme et pc open

Départ 16h30 - 2,8 Km x 24 t

 

Hédé

 

minimes

départ 13h30 - 7 km x 5 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h00 - 7 Km x 11 t

D3D4 - Départ 15h02 - 7 Km x 9 t

  Cléguer  

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 16h02 - 2,8 Km x 20 t

D3D4 - Départ 16h00 - 2,8 Km x 18 t

2,3, juniors

Départ 18h00 - 2,8 km x 32 t

 

Plumelec

en ligne

en ligne

Dames UCI

départ 9h - 13,9 km x 5 t

 

Pro

départ 12h45 - 52,2 km en ligne + 13,9 km x 6 t + 7,7 km x 6 t

 

Quéven

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

dim 27/05

Iffendic les 4 routes

 

écoles de cyclisme

Départ 14h00 - distance selon l'âge

3, juniors et pc open

Départ 15h15 - 5 km x 19 t

 

Inguiniel

 

ecoles de cyclisme

cadets

3, juniors et pc open

 

St Etienne du Gué de l’Isle

 

écoles de cyclisme

Départ 11h30 - distance selon l'âge

minimes

départ 12h30 - 3,95 km x 6 t

cadets

départ 13h30 - 3,95 Km x 12 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 3,95 km x 22 t

 

Bourseul

 

minimes

départ 13h00 - 3,25 km x 10 t

cadets

départ 14h00 - 3,25 Km x 16 t

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 3,25 km x 29 t

  Bohal

 

en  ligne

cadets

départ 14h35 - 4,5 Km x 11 t

1,2,3, juniors et pc open

Départ 14h30 - 89 en ligne + 4,5 km x 8 t

 

Les boucles du Val d’Oust et de Lanvaux

 

en ligne

cadets

1,2,3 juniors et pc open

 

Plourin les Morlaix

 

cadets

départ 14h00- 4,9 Km x 10 t

3, juniors et pc open

Départ 16h00 - 4,9 km x 16 t

 

St Hilaire des landes

 

cadets

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

Jugon les lacs

en ligne

Fédérale juniors

Départ 13h30 à Dolo arrivée Jugon les lacs

- 85 km en ligne + 6,5 km x 5 t

 

Moigne le Rheu

 

pass cyclisme et pc open

 

Les Brulais

 

3, juniors et pc open

Départ 15h15 - 3,9 km x 23 t

 

Quéven

 

2,3, juniors

Départ 15h00 - 4,2 km x 25 t

 

Chateaulin

en ligne

pro

mer 30/05

St Brieuc

 

1,2,3, juniors et pc open

Départ 19h45 - 2 km x 45 t

ven 1/06

Pleslin les grèves

 

3, juniors et pc open

Départ 19h45 - 2,2 km x 36 t

 

Bruz

 

2,3, juniors et pc open

Départ 20h00 - 1,6 km x 50 t

 

Pleslin Trigavou

 

2,3, juniors et pc open

Départ 19h30 - 1 km x 60 t

sam 02/06

Plouer sur Rance

 

 

 

 

 

__________________________________________________

Ploubalay

 

 

 

-------------------------------------

écoles de cyclisme

Départ 11h00 - distance selon l'âge

minimes

départ 13h00 - 4 km x 6 t

cadets

départ 14h00- 4 Km x 12 t

__________________________________________________________________

écoles de cyclisme

minimes

cadets

 

Pordic

 

écoles de cyclisme

Départ 13h00 - distance selon l'âge

 

St Gilles

 

cadets

départ 13h30 - 2,6 Km x 20 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h30 - 2,6 Km x 25 t

D3D4 - Départ 10h00 - 2,6 Km x 20 t

2,3, juniors et pc open

Départ 18h00 - 2,6 km x 35 t

 

La Bazouge du désert

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h30 - 3,2 Km x 19 t

D3D4 - Départ 14h00 - 3,2 Km x 16 t

 

Ploemel

 

pass cyclisme et pc open

Départ 17h00 - 3,2 Km x 16 t

3, juniors et pc open

Départ 19h00 - 3,2 km x 25 t

 

Ploudalmézeau Portsall

 

pass cyclisme et pc open

Départ 19h00 - 2 Km x 33 t

 

Ploudaniel

 

2,3, juniors et pc open

Départ 17h30 - 4,780 km x 20 t

dim 3/06

Fougères

 

 

en ligne

 

par étapes

écoles de cyclisme

Départ 13H00 - distance selon l'âge

minimes

départ 12h55 - 31,5 km en ligne + 2,2 x 3 t

cadets

matin - 9h00 - CLM de 2,2 km

ap. midi - départ 14h55 - 61,6 km en ligne + 2,2 Km x 4 t

 

Uzel

 

___________________________________________________

Scaër

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________

Bréal sous Montfort

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------

 

Broualan

 

 

 

 

 

--------------------------------------

 

 

 

_________________________

 

 

--------------------------------------

 

en ligne

 

 

écoles de cyclisme

Départ 13h00 - distance selon l'âge

__________________________________________________________________

écoles de cyclisme

Départ 14H00 - distance selon l'âge

minimes

départ 10h00 - 3,1 km x 10 t

cadets

départ 15h30- 3,1 Km x 18 t

pass cyclisme et pc open

Départ 11h00 - 3,1 Km x 21 t

_________________________________________________________________

minimes

départ 13h30 - 4,8 km x 8 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h15 - 4,8 Km x 14 t

D3D4 - Départ 15h17 - 4,8 Km x 12 t

-------------------------------------------------------------------------

 

pass cyclisme

D1D2 - Départ 14h00 - 3,7 Km x 15 t

D3D4 - Départ 14h02 - 3,7 Km x 15 t

3, juniors et pc open

Départ 14h25 - 64 en ligne + 37 en circuit

 

 

 

St Jean de Villenard

 

cadets

départ 14h00 - 5 Km x 10 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 5 km x 19 t

 

Plogastel St Germain

 

Dames minimes - cadettes

départ 13h30 - 6,2 km x 4 t

Dames 17 ans et +

Départ 13h30 - 6,2 km x 9 t

 

3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 6,2 km x 13 t

 

Dol de Bretagne

 

en ligne

dames juniors/séniors

3 juniors et pc open

 

Pleven

championnat 22

pass cyclisme et pc open

D3 - Départ 13h30 - 6 km x 11 t

D4 - Départ 13h31 - 6 km x 9 t

D1 - Départ 15h30 - 6 Km x 14 t

D2 - Départ 15h32 - 6 Km x 12 t

 

Redene Kerjules

 

3, juniors et pc open

Départ 15h00 - 5 km x 20 t

 

Talensac

 

2,3 juniors et pc open

 

Lesneven

championnat de Bretagne

1,2 - espoirs

Départ 13h30 - 7,5 km x 1 t + 8,6 km x 17 t

mar 05/06

Brest Parc à chaines

ANNULEE

cadets

mer 06/06

Brest Parc à chaines

a lieu le 05/06

2,3, juniors et pc open

Départ 20h00 - 1,6 km x 50 t

jeu 07/06

Rennes

 

1,2,3,

Départ 20h00 - 2,3 km x 40 t

ven 08/06

Vern sur Seiche

 

cadets

départ 19h00- 2,2 Km x 16 t

3, juniors et pc open

Départ 20h15 - 2,2 km x 35 t

 

Quessoy

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 18h00 - 3,2 Km x 20 t

D3D4 - Départ 18h02 - 3,2 Km x 17 t

2,3, juniors et pc open

Départ 19h45 - 3,2km x 28 t

 

Pleslin Trigavou

 

2,3 juniors et pc open

sam 09/06

Le Hinglé les granits

 

écoles de cyclisme

Départ 11h00 - distance selon l'âge

minimes

départ 12h30 - 4 km x 8 t

cadets

départ 13h30- 4 Km x 15 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h30 - 4 km x 25 t

 

Malestroit

 

écoles de cyclisme

Départ 13h30 - distance selon l'âge

minimes

départ 15h00 - 4,6 km x 7 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 17h30 - 4,6 km

D3D4 - Départ 16h15 - 4,6 Km

3, juniors et pc open

Départ 19h00 - 4,6 km x 18 t

 

Morlaix

 

minimes

départ 17h00 - 2,3km x 13 t

pass cyclisme et pc open

Départ 18h30 - 2,3 Km x 21 t

dim 10/06

Gouesnou

 

écoles de cyclisme

Départ 15H00 - distance selon l'âge

minimes

départ 13h30 - 1,850km x 18 t

cadets

départ 16h30- 1,850Km x 25 t

 

Guichen

 

 

en ligne

écoles de cyclisme

Départ 14h45 - distance selon l'âge

1,2,3, juniors et pc open

Départ 14h20 - 95,6 km en ligne + 5,2 km x 5 t

 

Trédaniel

 

écoles de cyclisme

Départ 12h00 - distance selon l'âge

 

Trémorel

 

 

par étapes

écoles de cyclisme

Départ 13h30 - distance selon l'âge

3, juniors et pc open

le matin - 9h00 - CLM individuel de 6,9 km

ap. midi - 15h15 - 7,7 km x 13 t

 

Melle

 

minimes

pass cyclisme et pc open

 

Ergué Gabéric

 

 

par étapes

cadets

départ 9h30 - 5,1 Km x 14 t

Fédérale juniors

matin : CLM De 6 km

ap. midi : Départ 14h30 - 83 km en ligne + 4,5 km x 6 t

 

Plouay

 

cadets

départ 13h30- 5,1 Km x 14 t

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 15h00 - 5,1 Km x 14 t

D3D4 - Départ 13h30 - 5,1 Km x 13 t

2,3, juniors et pc open

Départ 17h15 - 5,1 km x 17 t

 

Trégomar

 

cadets

pass cyclisme et pc open

 

St Gildas de Rhuys

championnat  de Bretagne

 

championnat de Bretagne

Filles minimes-cadettes

départ 13h00 

minimes - 7 km x 6 t

cadettes - 7 km x 8 t

Dames 17 ans et +

Départ 15h00 - 7 km x 13 t

 

La Selle en Coglès

 

pass cyclisme et pc open

D1D2 - Départ 13h00 - 7,8 Km x 9 t

D3D4 - Départ 13h03 - 7,8 Km x 7 t

2,3, juniors et pc open

Départ 15h00 - 7,8 km x 14 t

 

Talensac

reportées au

1/07

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

St Thonan

 

 

Plumelec

 

 

 

3, juniors et pc open

Départ 14h30 - 4 km x 23 t

 

minimes

3,juniors

mar 12/06

Landerneau

 

2,3, juniors et pc open

Départ 19h30 - 1,6 km x 50 t

mer 13/06

 

 

jjeu 14/06

Gouesnou

 

 

Auray

 

3, juniors et pc open

Départ 20h00 - 1,850 km x 45 t

 

 

1,2,3,juniors et pc open

ven 15/06

Langueux

 

cadets

3, juniors et pc open

 

Pleslin Trigavou

 

2,3 juniors et pc open

sam 15 au dim 17/06

SPORTBREIZH

par étapes

Elite

sam 16/06

Argol

 

écoles de cyclisme

 

Pleslin Trigavou

 

Minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

L’Hermitage

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

dim 17/06

Guillac

 

écoles de cyclisme

Minimes

3, juniors et pc open

 

Rimaison en Baud

 

écoles de cyclisme

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Kerstran Brec’h

 

Minimes

3e cat (champ de bretagne)

 

Lanvallay

 

Minimes

cadets

1,2,3 juniors et pc open

 

Quimper

 

Minimes

cadets

 

Romillé

 

Minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

Chateaugiron

 

cadets

3, juniors et pc open

 

Quemperven

 

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Ploudiry

 

3, juniors et pc open

 

Priziac

 

2,3 juniors et pc open

 

Scaer Coadry

 

2,3 juniors et pc open

mar 19/06

Dirinon

 

2,3 juniors et pc open

jeu 21/06

St René Hillion

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

ven 22/06

Grand Champ

 

pass cyclisme et pc open

 

Piré sur Seiche

 

3 juniors et pc open

sam 23/06

Cesson Sévigné

 

ecoles de cyclisme

2,3 juniors et pc open

 

Coray

 

minimes

 

Rieux

 

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Guichen

 

pass cyclisme et pc open

dim 24/06

Caurel

champ 22

champ 22

champ 22

minimes

cadets

juniors

 

Guichen

champ 35

champ 35

champ 35

minimes

cadets

juniors

 

Le Sourn

champ 56

champ 56

champ 56

minimes

cadets

juniors

 

Plouzané

champ 29

champ 29

champ 29

minimes

cadets

juniors

 

Loperhet

 

dames minimes/cadettes

dames juniors/séniors

1,2,3 juniors

 

Coetmieux

 

pass cyclisme et pc open

 

La Gacilly

 

en ligne

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

Maenroch St Etienne en Cogles

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

Retiers

 

pass cyclisme et pc open

1,2,3 juniors et pc open

 

Coglès

 

2,3 juniors et pc open

mer 27/06

Lanester

 

1,2,3 juniors et pc open

ven 29/06

Plurien

 

pass cyclisme et pc open

3 juniors et pc open

 

Le Rheu

 

2,3 juniors et pc open

sam 30/06

Chateaubourg

 

3 juniors et pc open

 

Pont de Buis

 

3 juniors et pc open

 

Betton

 

2,3 juniors et pc open

dim 01/07

La Nouaye

 

écoles de cyclisme

cadets

 

Guipry Messac

 

minimes

cadets

juniors

 

Lesneven

 

minimes

cadets

 

Lourmais

 

minimes

cadets

 

Tréal

 

minimes

3 juniors et pc open

 

Bubry

 

cadets

2,3 juniors et pc open

 

Guilligomarc’h

 

2,3 juniors et pc open

 

Manche Océan

en ligne

elite

 

Pluneret Tréauray

 

3 juniors et pc open

lun 02/07

Brest Lambezellec

 

3 juniors et pc open

mar 03/07

Plouha St Pierre

 

2,3 juniors et pc open

mer 04/07

Hennebont

 

2,3 juniors et pc open

ven 06/07

Lillemer

 

pass cyclisme et pc open

 

Plouaret

 

pass cyclisme et pc open

3 juniors et pc open

 

Ruca le Clos Noël

 

pass cyclisme et pc open

3 juniors et pc open

sam 07/06

Plourhan

 

pass cyclisme et pc open

3 juniors et pc open

dim 08/07

Tourch

 

écoles de cyclisme

Minimes

cadets

 

Louvigné du désert

 

par étapes

Minimes

cadets

 

St Domineuc

 

Minimes

cadets

2,3 juniors et pc open

 

Henvic

 

cadets

1,2,3 juniors

 

Plessala

 

cadets

3 juniors et pc open

 

Matignon

 

pass cyclisme et pc open

 

Montauban de Bretagne

par étapes

3 juniors et pc open

mer ,11/07

Vannes

 

12,3 juniors et pc open

ven 13/07

Plevin

 

écoles de cyclisme

pass cyclisme et pc open

3 juniors et pc open

 

Quédillac

 

cadets

3 juniors et pc open

 

Janzé

 

3 juniors et pc open

 

Pleyben

 

3 juniors et pc open

 

Redon

 

2,3 juniors et pc open

sam 14/07

Inguiniel

 

écoles de cyclisme

Minimes

 

Languédias

 

écoles de cyclisme

Minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Sibiril Mogueriec

 

écoles de cyclisme

Minimes

3 juniors et pc open

 

Plouguernevel

 

Minimes

cadets

3 juniors et pc open

 

St Thuriau

 

cadets

3 juniors et pc open

 

Mauron

 

pass cyclisme et pc open

1,2,3 juniors et pc open

 

St Germain en Coglès

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

Pont de buis

 

3 juniors et pc open

dim 15/07

Guichen

 

Minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Les Champs Geraux

 

Minimes

cadets

3 juniors et pc open

 

St Christophe des Bois

 

Minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Treflez

 

cadets

1,2,3 juniors

 

Inguiniel

 

cadets

3 juniors et pc open

jeu 19/07

Morlaix

 

1,2,3 juniors et pc open

ven 20/07

St Armel

 

pass cyclisme et pc open

 

Lohéac

 

2,3 juniors et pc open

sam 21/07

Brehand

 

écoles de cyclisme

3 juniors et pc open

 

Mespaul

 

écoles de cyclisme

Minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Domagné

 

Minimes

pass cyclisme et pc open

 

Lescouet -Gouarec

 

Minimes

pass cyclisme et pc open

dim 22/07

Les Forges

 

écoles de cyclisme

3 juniors et pc open

 

La Chapelle Caro

 

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Lantic

 

cadets

3 juniors et pc open

 

Sains

 

3 juniors et pc open

 

Berné

 

2,3 juniors et pc open

 

Pencran

 

cadets

1,2,3 juniors

jeu 26/07

Kreiz Breizh Elites Dames

en ligne

Dames UCI

ven 27/07

   

1,2,3 juniors et pc open

sam 28/07

Trévé

 

cadets

dames minimes/cadettes

elite dames

 

Plouray

 

pass cyclisme et pc open

 

Chateaulin

 

3 juniors et pc open

sam 28 au lun 30/07

Kreiz Breizh Elites

par étapes

Elite

dim 29/07

Persquen

 

cadets

3, juniors et pc open

 

Plessala

 

cadets

3, juniors et pc open

 

St Jacques Guiclan

 

1,2,3 juniors

lun 30/07

Rostrenen

 

2,3 juniors et pc open

mar 01/08

Camors : ronde des Korrigans

 

écoles de cyclisme

Pro et amateurs sur invitation

mer 02/08

Concarneau

 

1,2,3 juniors et pc open

jeu 03/08

Plémet

 

minimes

 

Sarzeau

 

pass cyclisme et pc open

 

Gourin

 

2,3 juniors et pc open

 

Lorient Port de pêche

 

1,2,3 juniors et pc open

jeu 04 au lun 06/07

L’Estivale Bretonne

par étapes

Elites

ven 04/08

Poullaouen

 

écoles de cyclisme

 

Plougonven Bourg

 

minimes

cadets

 

Melrand

 

2,3 juniors et pc open

sam 05/08

Guéhenno

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

 

St Peran

 

écoles de cyclisme

3, juniors et pc open

 

La Prenessaye

 

minimes

cadets

3, juniors et pc open

 

Lieuron

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

St André des eaux

 

3, juniors et pc open

 

Cléguérec

 

2,3 juniors et pc open

 

Pleyben

 

pass cyclisme et pc open

3, juniors et pc open

dim 06/08

Plénée Jugon

 

pass cyclisme et pc open

1,2,3 juniors et pc open

 

Huelgoat

 

3 juniors et pc open

jeu 09/08

Arzon

 

1,2,3 juniors et pc open

ven 10/08

Laurenan

 

3 juniors et pc open

sam 11 au dim 12/08

Rondes des Vallées

par étapes

UCI Juniors

sam 11/08

Allineuc

 

2,3 juniors et pc open

dim 12/08

Dol de Bretagne Quercourt

 

minimes

cadets

pass cyclisme et pac open

 

Hémonstoir

 

minimes

cadets

 

Plumaudan

 

minimes

cadets

3 juniors et pc open

 

Coatelan Plougonven

 

cadets

1,2,3 juniors

 

Pluvigner

 

cadets

3 juniors et pc open

 

Quimerch Goastalan

 

3 juniors et pc open

Mer 15/08

Guerlesquin

 

écoles de cyclisme

pass cyclisme et pc open

 

Plounéour Trez

 

cadets

1,2,3 juniors

 

St Yves Bubry

 

cadets

3 juniors et pc open

 

Ergué Gabéric

 

3 juniors et pc open

 

Broualan

 

2,3 juniors et pc open

jeu 16/08

St Georges de Reintembault

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

ven 17/08

Scrignac

 

pass cyclisme et pc open

sam 18/08

Binic Etables

 

écoles de cyclisme

pass cyclisme et pc open

 

Josselin

 

écoles de cyclisme

minimes

3 juniors et pc open

 

Le Pertre

 

3 juniors et pc open

sam 18 au dim 19/08

St Brieuc

par étapes

Elite

dim 19/08

Landivisiau

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

 

Paule

 

minimes

cadets

2,3 juniors et pc open

 

Quéven

 

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Cherrueix

 

cadets

3 juniors et pc open

 

St Trimoel

 

cadets

3 juniors et pc open

 

Meslan

 

2,3 juniors et pc open

lun 20/08

Dol de Bretagne

 

3 juniors et pc open

 

Le Pertre

en ligne

Elite

mer 22 au sam 25/08

Plougastel Daoulas

 

champ de France de l’avenir

sam 25/08

Langoelan

 

écoles de cyclisme

pass cyclisme et pc open

 

Plounevez Moedec

 

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Plouay

en ligne

en ligne

dames UCI

Fédérale Juniors

 

Chateauneuf du Faou

 

3 juniors et pc open

 

Cogles

 

2,3 juniors et pc open

dim 26/08

Landerneau

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

3 juniors et pc open

 

Le Ponthou

 

écoles de cyclisme

 

Baguer Pican

 

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

La Telhaie en Guer

 

en ligne

cadets

3 juniors et pc open

 

St Philibert en Trégunc

 

1,2,3 juniors et pc open

 

Plouay

en ligne

en ligne

elite

pro

mer 29/08

Cancale

 

dames minimes/cadettes

dames juniors/séniors

1,2,3 juniors et pc open

ven 31/08

Argentré du Plessis

 

2,3 juniors et pc open

sam 1/08

Moustoir Ac

 

cadets

2,3 juniors et pc open

 

Corps Nuds

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

dim 02/09

Allaire

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

3 juniors et pc open

 

Douarnenez Lannugat

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Loudéac

 

écoles de cyclisme

minimes

3 juniors et pc open

 

Pluméliau

 

écoles de cyclisme

minimes

pass cyclisme et pc open

 

St Divy

 

écoles de cyclisme

3 juniors et pc open

 

St Suliac

 

minimes

pass cyclisme et pc open

3 juniors et pc open

 

Combourg

 

cadets

2,3 juniors et pc open

 

Trégornan Glomel

 

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Hennebont

en ligne

Fédérale Juniors

 

Elliant

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

St Jacques de la Lande

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

Le Verger

 

3 juniors et pc open

 

Hennebont Langroix

 

2,3 juniors et pc open

mar 04/09

Fougères

en ligne

Elite

sam 09/09

Landaul

 

écoles de cyclisme

 

Plufur

 

écoles de cyclisme

3 juniors et pc open

 

Lorient Lanveur

 

cadets

1,2,3 juniors et pc open

 

Dinan

 

pass cyclisme et pc open

1,2,3 juniors et pc open

 

Pacé

 

pass cyclisme et pc open

sam 08 au dim 09/09

Louvigné du Désert

par étapes

3, juniors et pc open

dim 09/09

Baguer Morvan

 

écoles de cyclisme

2,3 juniors et pc open

 

Le Palais Belle ile en mer

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

 

St Denoual

 

par étapes

écoles de cyclisme

cadets

1,2,3 juniors et pc open

 

Lesneven

 

cadets

3, juniors et pc open

 

Romagné

 

cadets

pass cyclisme et pc open

 

St Onen La Chapelle

 

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Pluvigner

 

en ligne

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

St Thégonnec

 

pass cyclisme et pc open

 

Rédéné

 

3, juniors et pc open

 

St Gonlay

 

3, juniors et pc open

sam 15/09

La Chapelle Janson

 

écoles de cyclisme

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Pleslin Trigavou

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Querrien

 

2,3 juniors et pc open

dim 16/09

Guilliers

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

 

Loctudy

 

écoles de cyclisme

3, juniors et pc open

 

Muzillac

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

 

La Chapelle Janson

 

minimes

pass cyclisme et pc open

 

Plédran

 

minimes

cadets

fédérale juniors

 

Ploubalay

 

minimes

pass cyclisme et pc open

 

Noyal sur Vilaine

 

cadets

pass cyclisme et pc open

2,3, juniors et pc open

 

St Gildas de Rhuys

 

pass cyclisme et pc open

 

Tour de Rhuys

en ligne

Elite

sam 22/09

Laillé

 

minimes

pass cyclisme et pc open

dim 23/09

Kerponner en Noyal Pontivy

 

écoles de cyclisme

pass cyclisme et pc open

 

St Judoce

 

écoles de cyclisme

minimes

cadets

3, juniors et pc open

 

Plouarzel

 

minimes

cadets

pass cyclisme et pc open

 

Plougonver

 

2,3, juniors et pc open

 

Quimperlé

 

1,2,3, juniors et pc open

sam 29/09

Rennes Cleunay

 

écoles de cyclisme

dim 30/09

Rennes Cleunay

 

pass cyclisme et pc open

2,3 juniors et pc open

 

Nizon

 

3, juniors et pc open

 

Pommeret

 

champ de Bretagne CLM ind

lun 01/10

Concarneau Beuzec Conq

 

1,2,3 juniors et pc open

dim 07/10

Rostrenen

 

écoles de cyclisme

pass cyclisme et pc open

 

St Meen le Grand

 

pass cyclisme et pc open

1,2,3, juniors et pc open

 

Arzano

 

3, juniors et pc open

lun 08/10

Nevez

 

1,2,3, juniors et pc open

dim 14/10

Servon sur Vilaine

 

3, juniors et pc open

 

Date de dernière mise à jour : 21/05/2018