Retour sur les championnats du monde

Un cyclo cross vraiment à la Belge 2,5 KM de circuit 900 m à pied ( plage de sable dune et sapiniere avec du sable ).

Impressionnant le premier entrainement la veille, mais le matin de la course confiant avec une meilleur maitrise de la partie sable,

malheureusement pour moi à la fin du dernier tour de reconnaissance,

je percute de plein fouet une coureuse americaine qui était resté dans la trace.

(bilan gros hématome sur la cuisse qui me bloquait le muscle de la cuisse).

Après avoir refroidi, plus possible de pédaler, me mettre debout sur les pédales et surtout de courir à pied,

je ne savais même pas si je pouvais prendre le départ.

Et me voilà au départ de ce championnat avec un handicap sérieux en serrant les dents.

Je prend un beau départ : 5ème 

et après les premieres marches : 3ème

pour arriver à la plage de sable juste devant le poste de dépannage et me retrouver

en 1ère position du championnat du monde,

avec toute la douleur de ma cuisse et pour arriver à la grosse dune de sable artificiel ou on s'enfoncait de 30 cm.

Et là, le belge me distance pour prendre une 10aine de mètre d'avance,

pour me retrouver avec l'espagnol où je passe le 1er tour en 2ème de position à 15s du belge,

mais la douleur était tellement intense qu'au fil de l'épreuve

je rétrogadais pour finir quand même à la 14ème place,

à une trentaine de seconde des places des 7ème positions.

La seule récompense c'est que je finis 1er francais,

je bats quand même le champion de France en titre

et le champion de France de l'année dernière qui finissent à une cinquantaine de seconde de moi.

Des beaux souvenirs et émotions et je dis à l'année prochaine en espérant que tout se passera mieux que cette année .

Un récapitulatif de mes championnats de cette année         

4ème du championnat de bretagne master

6ème du championnat de france master

14ème du championnat du monde master

 

Bernard Tigeot

Le samedi 3 décembre 2016,

l'école cycliste a participer

au téléthon.

Les photos sont là : 

Entraînement du 3/12/2016 au terrain St Michel à Pluvigner

Un grand BRAVO à

BERNARD TIGEOT

qui a fini 14e

au Championnat Du Monde Masters de cyclo-cross

à Mol (Belgique)

dans la catégorie 55-59 ans.

 

Il fini 1er Français !!!

Très belle performance

 

Les résultats sont ici :

http://www.velopressecollection.fr/cyclo-cross/classements-cc-2016-2017/mol-classement-championnat-du-monde-masters-cx-2016-14333-html

 

26 NOVEMBRE

QUEVEN (56)

 

Départ

temps

Ecoles de Cyclisme

de poussins à minimes

13 h

distance selon l’âge

Cadets – cadettes

dames 17 ans et +

juniors Hommes

14h30

30 min

 

40 min

Espoirs – seniors

15h30

50 min

 

27 NOVEMBRE

PLOUAY (56)

 

Départ

temps

 

Minimes gars et filles

13 h

20 min

Trophée Régional “La Bretagne Cycliste”

Cadets – cadettes

13h45

30 min

Trophée Régional  “La Bretagne Cycliste”

Dames 17 ans et +

Juniors hommes

14h30

40 min

Trophée Régional  “La Bretagne Cycliste”

Espoirs – seniors

15h30

50 min

Trophée Régional  “La Bretagne Cycliste”

 

N’oubliez pas de vous inscrire auprès de Michel Landa

CALENDRIERS

Il vous reste 15 jours pour commander votre calendrier auprès de Carole Dagorne.

Pour les enfants qui n’étaient pas présent le samedi 5 novembre, une séance de rattrapage sera faite le samedi 19 novembre.

Pour les minimes, cadets, cadettes et adultes qui le veulent, c’est tout à fait possible, il suffit de nous fournir 2 photos de vous en tenue, en course ou non (une horizontale et une verticale) et nous vous ferons un calendrier avec plaisir. n’hésitez pas à nous demander.

Courses du 20 novembre

 

MELRAND Village de l’AN Mil (56)

 
 

Départ

temps

 

minimes gars et filles

13 H

20 min

championnat 56

cadets - cadettes

13H45

30 min

championnat 56

juniors hommes - dames 17 ans et +

14H30

40 min

championnat 56

Espoirs - séniors

15H30

50 min

championnat 56

 

CHARTRES DE BRETAGNE (35)

 
 

Départ

temps

 

Ecole de cyclisme

12H00

distance selon l’âge

 

minimes gars et filles

13H00

20 min

championnat 35

cadets - cadettes

13H46

30 min

championnat 35

Dames 17 ans et +

13H45

40 min

championnat 35

juniors hommes

13H45

40 min

championnat 35

Espoirs - séniors

15H00

50 min

championnat 35

 

CHATEAUNEUF DU FAOU (29)

 
 

Départ

temps

 

minimes gars et filles

13H00

20 min

championnat 29

Cadettes

13H45

30 min

championnat 29

Dames 17 ans et +

13H45

40 min

championnat 29

cadets

15H00

30 min

championnat 29

juniors hommes

15H00

40 min

championnat 29

Espoirs - séniors

16H00

50 min

championnat 29

 

COHINIAC (22)

 
 

Départ

temps

 

minimes gars et filles

12H30

20 min

championnat 22

cadets - cadettes

13H15

30 min

championnat 22

Dames 17 ans et +

13H15

40 min

championnat 22

junior homme - PC OPEN/PC

13H45

40 min

championnat 22

Espoirs - séniors

15H15

50 min

championnat 22

Commande calendrier adulte a mettre sur le site
Bon de commande calendrier

L'ECP

au Championnat d'Europe de Cyclo Cross

à Pontchâteau (44)

ORDRE DU JOUR DE L'ASSEMBLEE

 

- Rapport d'activités de la Présidente

- Rapport d'activités de l'école de vélo

- Rapport du Trésorier

- Approbation des comptes

- Election 2 personnes (licenciés) pour Commission de contrôle des comptes

- Partenariat 2016

- Rapport moral de la  Présidente

- Election du conseil d’administration

- Appel à candidatures

 

Les personnes désirant déposer leur candidature,  peuvent le faire 

 avant le 10 OCTOBRE 2016

La présence de tous les licenciés est souhaitée

 Pluvigner le 24 septembre 2016

La Présidente : Carole DAGORNE

 

Bravo Eddy Le Huitouze

pour cette belle seconde place

à Muzillac

le 18 septembre 2016

 

Résultats :

http://www.sportbreizh.com/Resultats-Muzillac-_56_-_-Guernalec-et-Le-Galudec-1315-36135-0-0.html

Samedi 17 Septembre 2016,

Eddy et Enzo étaient présent à Lanester pour la finale des samedis "découverte de la piste"

 

Les différents résultats se trouvent ici :

http://www.sportbreizh.com/Resultats-Finale-des-Samedis-Decouverte-de-la-Piste-a-Lanester-1315-36146-0-0.html

 

LE TROPHEE DEPARTEMENTAL DU 8 MAI 2016

Nous remercions tout le monde pour leur participation

au trophée départemental qui a eu lieu le 8 mai 2016 à Pluvigner.

 

UN GRAND BRAVO AUX ENFANTS POUR LEURS RESULTATS

avec de belles performances qui nous permettre de terminer

8e AU CLASSEMENT PAR EQUIPE

 

NOUS SOMMES DONC QUALIFIE AU CHAMPIONNAT DE BRETAGNE !!!

 

Equipe pour le Bretagne du 29/05/16 à Locminé :                              Equipe du Morbihan :

          BREUST Lucas                                                                                                         Le Louarn Mathilde

          FOLLIC Nolan

          PERESSE Alan

          GUILLEVIC Tyméo

          LE FUR Clément

          DUQUEYROIX Romain

          LE PALLEC Enzo

          LE MER Quentin

 

Les photos se trouvent ici :

TROPHEE DEPARTEMENTAL 8 MAI 2016 A PLUVIGNER

 

 

Classement pas équipe :

1

OC LOCMINE

2

VELOCE VANNETAIS

3

UC AURAY

4

ACP BAUD

5

SC MALESTROIT

6

HENNEBONT CYCLIME

7

EC QUEVEN

8

EC PLUVIGNER

9

AC LANESTER

10

VC PONTIVY

11

UC INGUINIEL

12

VC LANGUIDIC

13

UCP JOSSELIN


 

TROPHEE DEPARTEMENTAL DU MORBIHAN DES ECOLES DE CYCLISME

Affiche championnat departemental 2

9 H00 à 11 H30 :

 

- Epreuve de Vitesse et d'Adresse pour les Poussins et Pupilles

- Epreuve de Cyclo-Cross et de Vitesse pour les Benjamins et Minimes

 

A PARTIR DE 13H30  :

 

- Epreuve sur route pour toutes les catégories.

 

Restauration possible sur place

  Sticker noel electrostatique deco vitres pere noel velo bicyclette cadeau pn30

 

 

L'ETOILE CYCLISTE

PLUVIGNOISE

 

vous souhaite un

JOYEUX NOEL

 

ainsi qu'une

BONNE ANNEE 2016

Ce dimanche 8 Novembre 2015,  à Baud, dans le village de Cranne, avait lieu le championnat du Morbihan de cyclo-cross.

voici les résultats :

LES MINIMES :

1 LE MAT    HUGO  VELOCE VANNETAIS
2 STEVANT    MALO  UCK DE VANNES
3 GERMAIN    KYLIAN EC QUEVENOISE
4 GUYOT    JORDAN  AC PAYS DE BAUD
5 LAMOUR    QUENTIN OC LOCMINE
6 HUET    GAETAN AC PAYS DE BAUD
7 JEHANNO    VALENTIN OC LOCMINE
8 HINAULT    THOMAS VELOCE VANNETAIS
9 CONAN    GUERLAIN  VC BELLILOIS
10 PUREN    VINCENT   AC PAYS DE BAUD
11 GUIDEC    RAPHAEL OC LOCMINE
12 GUILLEMET    AXEL OC LOCMINE
13 LE HUITOUZE    EDDY  EC PLUVIGNOISE
14 BISQUAY    YOEN UC ALREENNE
15 CADORET    EWEN  OC LOCMINE
16 LE BIHAN    LUCAS UC PAYS PLOUAY
17 LE GOFF    MATHIEU AC PAYS DE BAUD
18 GLON    GAELIG US LA GACILLY CYCL.
19 RUELLO    ANTOINE UC ALREENNE
20 LE DU    ERELL  UC PAYS PLOUAY
21 CONANEC    LUCAS AC PAYS DE BAUD
22 DREANO    VICTOR OC LOCMINE
23 CAMENEN    MARIE EC QUEVENOISE
24 MORICE    HUGO  UC ALREENNE
25 GYSELMAN    ARNAUD AC PAYS DE BAUD
26 JOUET    MERIANE VELOCE VANNETAIS.
27 MOISAN    KILLIAN OC LOCMINE
28 VACHEY    LORELEÏ AC PAYS DE BAUD
29 MOREL    ENZO   VELOCE VANNETAIS
30 APVRILLE    JULIAN UC ALREENNE
31 LE PALLEC    ENZO EC PLUVIGNOISE
32 GUILLOME    AXEL  AC PAYS DE BAUD
33 LE TUTOUR    GURVAN UC ALREENNE
34 JAFFRE    CELIA UC ALREENNE
35 LE NOUVEL    MALO  VELOCE VANNETAIS
36 LE SCOUARNEC    CHLOE UC PAYS PLOUAY
37 MARTIN    ELOUANN  HENNEBONT BMX
38 LANGLO    MORGANE

UC INGUINIEL

LES CADETS

1 LE FLOCH    HUGO Cadet 2  OC LOCMINE
2 LAURANCE    AXEL  Cadet 1 EC QUEVENOISE
3 FOUILLEN    CLEMENT  Cadet 2  EC QUEVENOISE
4 MOLINARO    BENJAMIN Cadet 2 OC LOCMINE
5 TANGUY    QUENTIN Cadet 1 AC PAYS DE BAUD
6 CHEVAL    ELOANN Cadet 2  US LA GACILLY CYCL.
7 RATTI    ENZO   Cadet 2  VELOCE VANNETAIS 
8 GYSELMAN    AURELIEN   Cadet 1  AC PAYS DE BAUD
9 LE CROM    CHARLES Cadet 2 AC LANESTER 56
10 CUSHWAY    CHARLES Cadet 1 VELOCE VANNETAIS 
11 LE NET    MARIE Cadet 2 VC PONTIVYEN
12 TREGOUET    LOUISON Cadet 1 VELOCE VANNETAIS 
13 MOREAC    TIM Cadet 1  OC LOCMINE
14 PHILIPPE    MATHIS  Cadet 1  EC QUEVENOISE
15 LUCAS    EVAN   Cadet 2 VELOCE VANNETAIS 
16 CHENAIS    CLEMENT Cadet 1   UC INGUINIEL
17 LAURENT    FLAVIEN  Cadet 1  OC LOCMINE
18 BAUCHE    ADRIEN Cadet 2 UCP JOSSELIN
19 LE FALHER    BAPTISTE Cadet 2  UC ALREENNE
20 MARTIN    CLEMENT Cadet 2 UC PAYS PLOUAY
21 LE GUENNEC    EMMANUELLE Cadet 2 VC PONTIVYEN
22 EDEE    GUILLAUME  Cadet 1 VELOCE VANNETAIS 
23 LE LAY    ALAN   Cadet 2   UCP JOSSELIN

 

LES JUNIORS ET LES DAMES

1 LECLERCQ    JULIEN  Junior 2 EC QUEVENOISE
2 LE DU    GWENDAL Junior 2  HENNEBONT CYCLISME
3 KERDAL    LUCAS Junior 2  OC LOCMINE
4 GLON    YOUEN Junior 1 US LA GACILLY CYCL
5 BESNARD    VINCENT Junior 1 EC QUEVENOISE
6 PERRET    GURVAN  Junior 2   EC QUEVENOISE
7 PROD`HOMME    FLORIAN Junior 2 OC LOCMINE
8 GAULTHIER    Emeline 3 ème Cat HENNEBONT CYCLISME
9 HELIN    Nolwen 3 ème Cat  EC QUEVENOISE
10 LE PENNEC    GUERAND Junior 1 AC PAYS DE BAUD
11 BISQUAY    EWAN Junior 1  UC ALREENNE
12 LE BRETON    THEO Junior 2   UC ALREENNE
13 CENDRE    PIERRE  Junior 1  UC PAYS PLOUAY

 

LES SENIORS

1 GICQUIAU    IVAN EC QUEVENOISE
2 CORBIHAN    YOANN HENNEBONT CYCLISME
3 ETIENNE    KYLIAN EC QUEVENOISE
4 DEROUINT    MAXIME   OC LOCMINE
5 PASCO    LAURENT EC QUEVENOISE
6 BIENFAIT    VINCENT UC PAYS DE JOSSELIN
7 LE BOUEDEC    CHRISTOPHE EC QUEVENOISE
8 GICQUEL    RONAN   EC PLUVIGNOISE
9 LE PALLEC    THOMAS AC PAYS DE BAUD
10 PASCO    BASTIAN  EC QUEVENOISE
11 PROD`HOMME    ANTOINE  OC LOCMINE
12 DUAULT    ADRIEN  UCK DE VANNES
13 TOULLEC    DAVID  EC PLUVIGNOISE
14 RALLE    ANTHONY   EC QUEVENOISE
15 DANIEL    KILLIAN EC PLUVIGNOISE
16 BERET    LIONEL  AC PAYS DE BAUD
17 LEVEQUE    QUENTIN AC PAYS DE BAUD
18 RICHEUX    VALENTIN OC LOCMINE
19 GICQUEL    ERWAN AC QUESTEMBERT
20 LE GRAND    JEAN REMI  AC PAYS DE BAUD
21 ROBIC    THOMAS  RUN BIKE CLUB 56
22 LE GOURRIEREC    Stéphane  UCL HENNEBONT
23 EDY    CLEMENT EC PLUVIGNOISE
24 HUET    Grégory EC QUEVENOISE
25 POTIER    STEPHANE UCL HENNEBONT
26 LE DU    ALAN  UC PAYS PLOUAY
27 LE MOUELLIC    ANDY  AC LANESTER 56

 

CYCLO-CROSS DE BRANDIVY

Le cyclo-cross s'est déroulé dans de bonnes conditions.
Vous trouverez les résultats des différentes courses dans l'agenda des courses.

Cyclo-Cross Brandivy

et des photos dans l'album photos.

Cyclo-Cross Brandivy du 11/10/2015

Interview de Jean-Claude Guégan et de Carole Dagorne par la télévision locale du Morbihan Tébésud

http://www.tebesud.fr/?titre=multisports&mode=numEmission&crit1=300&id=90246

(à partir de 6:10 min)

La Gazette du Morbihan du 16/10/2015

Gazette 16oct2015

Date de dernière mise à jour : 06/12/2016

×